Ботик Петра I "Св. Николай"
Авторский проект строительства полномасштабной Реплики исторического судна


Архив новостей.
Май 2006 г.

<< назад
26.05.06 г.
В разделе СТАРЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, по прежнему продолжаю выставлять материал из последней полученной книги. Сегодня свет увидела статья, посвященная описаниям инструмента под названием МАЛКА и способам работы с ним.

24.05.06 г.
Предлагаю познакомиться ( кто еще не знаком, конечно) с описанием лекала, называемым "ведило", а так же с техникой вырубки и постановки на шпангоут шергеневой доски (или досок)

23.05.06 г.
Продолжаю вчитываться в последнюю полученную книгу. Сегодня здесь представлен материал, рассказывающий (да и показывающий) как с помощью веска (отвеса, по нашему) вели ранее поверки выставленных по своим местам, частей набора судна.

21.05.06 Г.
Представлена старая технология работы с отбивочной нитью. Рисунки.

10.05.06 г.
О технике расклепки болтов ручником рассказывает материал, представленный сегодня в разделе СТАРЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, это все из той же замечательной книги.

09.05.06 г.
С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ !
В разделе СТАРЫЕ ТЕХНОЛОГИИ появилась статья о технологии пропаривания досок обшивки при наложении на полные обводы набора.

Там же - материал о способе поджимки досок к набору. Материал сопровожден рисунками


<< назад

Использование материалов только с разрешения автора© Copyright 2006—2024 «Авторский проект А.Бойцова Ботик Петра I Св.Николай»
Дата создания: 01.01.2006 г., © А.Бойцов, г.Томск