Ботик Петра I "Св. Николай"
Авторский проект строительства полномасштабной Реплики исторического судна


Архив новостей.
Февраль 2007 г.

<< назад

28.02.07
Сегодня договорился (долго же это длилось!) с рейсмусом. Откопал старого знакомого, он занимается производством дверей, лестниц и т.п, арендует столярку. Вот там-то и намерен пропустить свои заготовки. У меня уже давненько лежат куски лиственничной плахи на 50, сгоню все это дело до 35, появится возможность заняться очередными флорами, да и блоки ждут-не дождутся своей очереди. Вчера провозился с железками - сделал две накладные металлические щечки на боковые стенки кницы гюйс-штока. Они (стенки) деревянные, чтобы уберечь от износа и предпринял такой шаг.
К описанию р.Оби (это раздел ЭКСПЕДИЦИЯ) добавил таблицы с гарантированными размерами судовых ходов и скоростями течения на отрезках, которые попадают в карту маршрута. ПОСМОТРЕТЬ

23.02.07
Все никак не давала покоя (смеюсь) тема пожара в Мангазейском Кремле. Собрался сегодня с силами и привел статью в порядок. О том как коварные(!) самоеды, во главе с Черемуховым Деревом, сожгли русский город читайте на этих страницах ПОСМОТРЕТЬ

21.02.07
Как завершающее дополнение к общей картине маршрута предстоящей экспедиции, в раздел ЭКСПЕДИЦИЯ добавлена статья ПОСМОТРЕТЬ о современной природной обстановке п-ова Ямал. Представлены описания климата, температурных режимов поверхностных вод, растительного и животного мира. Приведены временные таблицы ледообразования и вскрытия по основным рекам полуострова. Очень полезный и нужный материал. Источник информации: Ямальская Археологическая Экспедиция http://www.yamalarchaeology.ru/

18.02.07
В раздел ЭКСПЕДИЦИЯ добавлены статьи с описанием рек Обь и Таз, Обской и Байдарацкой губы. ПОСМОТРЕТЬ

10.02.07
Сегодня частично изменил порядок представления информации на этой странице. На мой взгляд, так удобней. Ниже представлены две новые статьи ( СТРОИТЕЛЬСТВО \ СНАБЖЕНИЕ ). Закончил описание якорного каната ( ПОСМОТРЕТЬ ) и описал кормовой и носовой фалини ( ПОСМОТРЕТЬ ).
Работаю сейчас (где зарабатывают деньги) в столярном цехе. Внимание завлекли бруски из которых клеют мебельные щиты. В исходном виде (после сушилки), они имеют размер в 52х52х6000мм, т.е. это то, что требуется для набора ствола мачты. Думаю, 12 приличных штук, из 320-и, что покоятся в каждой пачке перед четырехсторонником, отберу без труда. После станка вылетают разные сечения, в том числе и 35-ые, тоже пригодное поле - еще надо делать оставшиеся весла. Купить же "на корню" или в магазине - вещи разные, что радует.

07.02.07
Представляю пару статей, одна из которых посвящена назначению и изготовлению отпорного крюка. Вторая же, написана как продолжение статьи посвященной якорю, в ней я рассказал о применении и устройстве томбуя. Фотографии появятся, как только заглянет в гости товарищ со своим цифровиком. Пока же, со статьями можно познакомиться здесь:
КРЮК ОТПОРНЫЙ ПОСМОТРЕТЬ
ТОМБУЙ ПОСМОТРЕТЬ


<< назад

Использование материалов только с разрешения автора© Copyright 2006—2024 «Авторский проект А.Бойцова Ботик Петра I Св.Николай»
Дата создания: 01.01.2006 г., © А.Бойцов, г.Томск