Ботик Петра I "Св. Николай"
Авторский проект строительства полномасштабной Реплики исторического судна


Архив новостей.
Январь 2006 г.

<< назад

06.02.06 г.
Чтобы не сваливать все яйца в одну корзину, сделал новый раздел в главном меню "Старые техноогии", так будет удобнее.

05.02.06 г.
страница konopatka _новая (старые технологии)
страница derevo_machta _новая (старые технологии)

03.02.06 г.
страница material _новая (строительство\меню)
страница derevo _новая (старые технологии)

02.02.06 г.
страница patron_2 (меценаты )_новая
страница yakor_history (старые технологии )_новая

31.01.06 г.
Появились описания старых корабельных технологий. Очень интересный, на мой взгляд, материал. Интересен еще и тем, что обязательно буду впоследствии пробовать, ну например, тирование такелажа - почему бы и нет. Или вощение после покраски салютных пушек, непременно стоит пробовать.
страница kraska (старые технологии )_новая
страница tir (старые технологии )_новая
страница pokraska (старые технологии )_новая
страница olifa (старые технологии )_новая
страница propitka_history_новая

30.01.02 г. На странице contact (контакт) положил коды кнопок-ссылок на свой ресурс. Появится желание, готов обменяться.
страница parus (спецификации\паруса)_изменена
страница kovkspec (спецификации\ковка)_изменена

28.01.06 г.
страница stnikolas (гл.меню\св.Николай Мирликийский)_новая
страница fotoarhiv5 (строительство)_ добавлены фотографии строительства
страница pilo (спецификации\лес )_новая

26.01.06 г.
страница literatura (строитель)_новая

25.01.06 г.
страница marshrut (экспедиция)_новая
страница karta (экспедиция )_новая

23.01.06 г.
страница vosk (вощение\технологии) _новая
страница patron (меценаты) _обновлена
страница patron1(меценаты) _новая
страница botdom (копия в Ботном) _обновлена
страница shtandart (копия клб.Штандарт) _обновлена
страница karelia (копия клб.Полярный Одиссей)_обновлена
страницы set и set1(экспозиция) _новые
страница relic (экспозиция)_обновлена
страница statya1 (arhiv) _обновлена
страница botdom - botdom6 (копия в Ботном)_обновлены
страница pinotex (пропитки\технологии)_новая
страница trosspec (спецификации \тросы)_обновлена
страница botdom (копия в Ботном) _изменена
страница karelia (копия клб.Полярный Одиссей) _изменена
страница voron (воронение\технологии) _новая
страница razmercpec(размерения\спецификации) _изменена

19.01.06 г.
Рутина со шпангоутами продолжается и края не видать. Нашел сегодня записи того как вощил станки пушечные, материал положил в раздел технологии.

14.01.06 г.
У нас тут эти дни стоит просто жуткая погода - холодно, до минус 44 градусов! Моя маленькая мастерская в коридоре, холодно просто жуть. Сегодня оделся как мог теплее и принялся за раскрой очередной партии плах под футоксы. И сегодня же стало совершенно ясно - как я не расчитывал количество материала, а мне их не хватит чтобы полностью закрыть футоксы. Много отходов. Придется докупать и сосну кроме лиственницы. Но рядом и хорошая новость - в отходы попадают такие куски, которые отлично подойдут под изготовление весел. Так что в ближайшее время буду клеить заготовки и для них.
Сегодня же добавил на эти страницы фотографии из Ботного, приступил к наполнению раздела "Экспозиция", добавил чертежи раскроя следующих футоксов.

10.01.06 г.
Добавлены две статьи "Ботный Дом" и "В 1688 году..." в раздел Архив (статьи...), потихому буду продолжать это дело, для анализов и сравнений там можно найти много полезного.
Убрал таблицу металлических частей в спецификациях. Решил немного переделать, появится позже в двойном варианте - кованые и просто изделия из металла.

07.01.06 г.
С нулевого (миделя) по четвертый в корму заготовки шпангоутов лежат на столе в склейке. Праздники наши конечно дали о себе знать - я даже не нашел время вывернуть стопорные саморезы, так все и лежит. Завтра пора все приводить на старые рельсы. Ну а 9-го, намерены приступить к новому объекту по работе, это там где деньги зарабатывают. Отсюда простой вывод, появятся флоры, и порог дорогой листвянки будет пройден. Она у нас стоит (не поверите!) 7 с полтиной за куб! Хоть это и сорт 0, но ведь не Ангарская же лиственница и не Орегонская сосна. Можно было бы и повежливей. На этом все пока, будет день, будет и пища.

03-05 гг.
Так надо обозначить базовую точку. Это отрезок в который уложились раздумья, подготовка, поиски и обработка всей доступной информации по предмету (оказалось, что ее не так много как хотелось бы). Работа над проектом, подразумевается его конструкторская часть, заняла практически год с лишком, остальное время все строгалось и пилилось, еще и ковалось, чередуясь с походами к имущим мужам. Пока, правда в большей части, тщетно, но занятия этого тоже не оставлю. Написана хорошая программа о работе с детьми в рамках выполнения проекта, вот донести бы ее еще до трезвых голов. Буду стучаться и дальше. К концу осени 05 - ого подобрался вплотную к шпангоутам, чем сейчас и занят. Постараюсь писать здесь почаще, но не всегда все зависит от нас. Вообще то, записи хода работ, начиная с 2003 года, у меня лежат в Верде на машине, но выкладывать эту галиматью о похождениях по банкам и депутатам, думаю не стоит. Если же кого заинтересует такой опыт, побеседую наверняка.

<< назад

Использование материалов только с разрешения автора© Copyright 2006—2024 «Авторский проект А.Бойцова Ботик Петра I Св.Николай»
Дата создания: 01.01.2006 г., © А.Бойцов, г.Томск