Ботик Петра I "Св. Николай"
Авторский проект строительства полномасштабной Реплики исторического судна

[ главная | все статьи]


Богданов А. И., Северо-Западная Библейская Комиссия, Санкт-Петербургский филиал Архива Российской Академии наук,
СПб. 1997 г., Копия с сайта "Восточная Литература" ( http://www.vostlit.info), © сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Лялина Н. 2004, Фрагмент


ЧАСТЬ ВТОРАЯ

О НАЧАЛЕ
ЦАРСТВУЮЩАГО САНКТПЕТЕРБУРГА

ГЛАВА I.

И, В ПЕРВЫХ, ДЛЯ ЧЕГО ОН ПОСТРОЕН И ЦАРСТВУЮЩИМ ГРАДОМ НАИМЕНОВАН

 

1. Детские забавы Петра Великаго.

Когда еще будучи во отроческом возрасте Блаженныя и Вечнодостойныя Памяти Государь Петр Великий, тогда по дарованному ему от Бога свыше премудрости имел не ко отроческим обычайным забавам и увеселениям охоту, которыя бы толко одну его юность безполезно утешали, но весь младый свой ум всегда вперял к тем забавам, си есть, к военным обучениям, так что вместо обыкновенной отроческой забавной какой компании набрал отроков {28} младых себе подобных и учредил оных военным образом в роту (которая называлася Потешная), начал оных обучать военной экзерциции, артиллерии и фортификации, и прочее тому подобному учению.

2. Обретение Ботика

Потом сему младому Государю к его природной склонности вложил ему Бог во ум посетить древние праотеческие арсеналы и цейхгаусы в таком намерении, что не находятся ли в них к его монаршей охоте каких преславных военных орудий, что по своему желанию чего и не надеялся видеть, то нашел, то есть оной Карабелной Ботик, котораго увидя, так оной в монаршем его сердце огнь любве воспалил, что оной после в скором времени в России совершенное карабелное строение возрадил.

3. Начало карабелнаго строения на Ворониже для чего.

Которое в 1696-м году на Ворониже благополучное свое начало возымело, дабы там флот военный умножить, которой бы могл действо свое употреблять при Черном Море, на отражение от древле нападателей и разорителей, на Российския Пределы всегда нападающих, нечестивых турков и татар, которое дело тогда с Помощию Божиею доволной флот состроен был и в таком чаятелном уповании, что Воронижское Адмиралтеиство {29} строением своим карабелном впредь наиболший флот произвести может в наилучшую славу России, а на болший страх и отдаление от Предел Российских нечестивых агарянских сил.

4. Перенесение карабельного строения на инное место.

Но тако Воля Всемогущаго Бога соизволила оное первоначалное воронежское карабелное строение перенесть с полуденной стороны на западную. Не благоволило Величество Его Божественное сему великому делу быть в простом провинциалном городе, но соизволило новому сему и преславному карабелному делу быть в новом Царствующем Граде Петрополе, не на Черном Море действо российскому флоту определено быть, но на Варяжском, не противо варвар и скифов вооружену быть на отгнание, но на единоверныя христианы во отмщение. О Глубина Богатства, и Премудрости, и Разума Божия, яко не испытании Судове Его.

5. Отложение оружия от варвар на христианы.

Тако бо Петр Великий все свои от Бога дарованныя намерении, {30} и военныя приуготовлении, и флота морскаго строение противо варвар приуготовлял, но Вышний сему не соблаговолил, отложил оружие его, уготованное на варвар, перенесл на едино верную братию христианы, чего Петру Великому ниже в мысль сего прийти могущее.

6. Марсов Военный Огонь.

Всему свету известно, и многия о том свидетелствуют истории, каких ради причин между Российскою Империею и Кароною Шведскою возгорелся военный огонь; в том всяк засвидетелствовать может, и о том здесь упоминать оставляется. Но когда уже между таковыми высокими потентатами в 1700-м году совершенно марсов огонь загорелся и в болший военный пожар происходить начался, которой огненною своею свирепостию чрез двадцать один год продолжением ярящийся, море пролитой христианской крови, едва сожалением в 1721-м году оной вечным миром пожар военный утишится мог.

7. Оная Война благополучие принесла велие.

В сем то марсовом огне, то есть в прежде бывшей войне, в прешедших годах имевшей {31} России со Швециею, в которой, по Справедливости Своей, Всемогущий Бог Судбами Своими возставляет брани, и усмиряет, и в них, яко Истинный Правосудец, что или по справедливости кого милующий, инаго же наказующий, благословил в прешедшей той войне возвысить и вознести Рог Всероссийскаго Монарха, Императора Петра Великаго и его оружие, в 1702-м году, по взятии от шведскаго ига преславной Древней Российской Крепости, в неволе держимую Слютельбурга, потом взял Шведския Канцы, дошед Балтийскаго Моря, взял при устии Невском предостерегателные устии Невских шведския два карабля и тем освободил из-под ига шведскаго всю Ижерскую Землю.

8. Предизбрание Божие места о построении Града.

Зде есть Соизволение Всевышняго, и яко да будет на месте сем, Ижерской Области, Град Царя Великаго; тако Всемогущий Бог, идеже хощет, переменяет {32} естества чин, повелел Петру Великому на сей древле отечественной наследной Ижерской Земле, при Море Варяжском, построить Царствующий Град, которой да будет яко прекрепкая забрала и стена оплоту не возриновену в защищение всему Российскому Государству. В сем то Граде повелел быть Адмиралтейству, и в нем карабелному строению; тут быть великому флоту российскому и действо иметь в Море Варяжском. Всюду повелел построить крепкия фортеции и прочая сему подобная; а паче всех сих прекрепчайших защит и стен повелелося от Вышняго Петру Великому да в сем новом, от него созданном Граде, в нем да учинит свою Императорскую Резиденцию, да царствует в нем сам Петр, и по нем все наследники его от рода в род, дабы Новый сей Царствующий Град с протчими доброжелателными и союзными европейскими государи, {33} как наилучше поблизости, могл с ними иметь во всяких политических делах честное обхождение, в договорных алианциях постоянная верность, а в коммерциях происходила б взаимная друг другу полза.

 

[ главная | все статьи]

Использование материалов только с разрешения автора© Copyright 2006—2024 «Авторский проект А.Бойцова Ботик Петра I Св.Николай»
Дата создания: 01.01.2006 г., © А.Бойцов, г.Томск